Модифицированный картофель прорвался в Европу

Фильтры

Регион

Новости

Модифицированный картофель прорвался в Европу

Картофель был первым генно-модифицированным продуктом, утвержденным в Евросоюзе уже более 10 лет, и после четверти века бюрократических проволочек он впервые был высажен на 16 акрах земли на юго-западе Швеции. Сорт картофеля называется Amflora, его выращивает фермер Йохан Бергстром, пишет газета The New York Times. Фермер не дает своим гостям новый картофель на дегустацию: у корнеплода неприятный вкус — результат генетического изменения, сделавшего картофель почти чистым крахмалом

Сорт Amflora можно назвать чудо-картофелем по двум причинам: во-первых, в нем велико содержание крахмала, а производители этого вещества — одни из главных работодателей в Швеции. Во-вторых, он показал удивительную живучесть в течение 25 лет испытаний, предписаний, правил, постановлений и приложений, которые утверждали Швеция и Евросоюз.

Несмотря на то, что этот сорт не относится к продовольственным культурам, многим жителям этого региона он портит аппетит.

Модифицированные кукуруза, соевые бобы или хлопок стали привычным явлением для жителей США, но для европейцев с их высоким общественным неприятием ГМ культуры пока редкость. «Мне вообще не нравятся модифицированные картофель, морковь. Возможно, они сейчас не вредят людям, но могут оказаться вредными в будущем для других существ», — считает шведский ветеринарный врач Бангт Уилсун.

Общественное неприятие создает сложности для компаний, занимающихся модифицированными продуктами, даже при выращивании и тестировании модифицированных растений. Так, после случаев вандализма в отношении генно-модифицированных культур научной лаборатории в британском Норфолке пришлось потратить дополнительные 20 тыс. фунтов стерлингов на установку систем безопасности, сообщает ВВС.

Официальный Евросоюз придерживается мнения, что долгосрочные последствия генной инженерии для окружающей среды пока не известны с научной достоверностью, поэтому действовать нужно крайне осмотрительно.

Однако сейчас, как считает издание, Швеция может гордиться картофелем Amflora. Его создание началось в середине 1980-х годов, в начале революции в области биотехнологического продовольствия. Шведское фермерское объединение Lyckeby, один из ведущих европейских производителя крахмала, искал картофель с высоким содержанием крахмала, чтобы поставлять его производителям бумаги, текстиля, клеев и другой продукции. «Генная инженерия только развивалась, — вспоминает управляющий директор Plant Science Sweden Кристофер Вамлинг. — Мы думали, что это будет что-то новое».

Но затем в 1998 г. ЕС ввел бессрочный мораторий на выдачу разрешений на ГМО. Запрет был снят в 2004 г., но прошло еще целых шесть лет, прежде чем брюссельские чиновники дали свое разрешение на посадку картофеля.

Сейчас власти ЕС планируют изменить процедуру получения разрешений для выращивания генетически модифицированных культур для своих 27 членов, пишет Bloomberg. Как уточняет агентство, предложения властей ЕС касаются лишь выращивания модифицированных культур, а не их использования в пищу человеком или для кормов животных. Об этом предложении еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Далли может объявить уже 13 июля . Действующий процесс получения утверждений препятствует развитию европейского рынка биотехнологических культур такими компаниями, как германская BASF и американская Monsanto. Напомним, в марте т.г. еврокомиссия утвердила модифицированный картофель, разработанный BASF.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться