Молдавия надеется вернуться на российский рынок

Фильтры

Регион

Новости

Молдавия надеется вернуться на российский рынок

Молдавия договаривается с РФ о возобновлении поставок на российский рынок фруктов и овощей. На переговорах в Москве вице-премьер,министр экономики РМ Андриан Канду обсуждает также с российской стороной условия поставок газа из РФ в Молдавию, передает Росбалт.

Молдавский министр выразил сожаление в связи с тем, что за последний год отношения с Российской Федерацией немного «заморозились»,

«Нужно находить какие-то новые подходы. Приходить с доводами, экономическими аргументами и цифрами, показывая то, что конкретно в этой проблеме нет ни экономических (препятствий), ни правовой базы, чтобы приостановить или сократить импорт товаров сельского хозяйства из Молдовы», — приводит его слова «МИР 24″.

При этом Канду отметил, что «во всех проблемах есть и позитив». В частности, по его словам, благодаря запрету импорта молдавского вина в РФ в 2006 году качество продукта улучшилось, что позволило Молдавии выйти на новые рынки.

«То есть молдавское вино очень хорошо сегодня продается в таких странах, как Польша, Чехия, Словакия, Германия, Англия, не говоря уже о Китае», — пояснил он.

Напомним, с 1 сентября в силу вступил закон об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Как поясняет российская сторона, такое решение принято в ответ на подписание Молдавией соглашения с ЕС о зоне свободной торговли, что ставит под угрозу безопасность рынка Таможенного союза. С 18 июля действуют временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии.

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться