Молдавия: Урожай выгодней оставлять на полях

Фильтры

Регион

Новости

Молдавия: Урожай выгодней оставлять на полях

Неоднократные предупреждения России о вероятном изменении режима взаимной торговли с Молдовой в случае подписания ею Соглашения об ассоциации с ЕС исполнены.

Вслед за винным эмбарго Россия ввела запрет на поставку молдавских фруктов, а затем и плодоовощных консервов. Мнения в гражданском обществе радикально изменились, сообщает Ресурс.

Сельхозпроизводители недовольны действиями центральных властей, которые, в свою очередь, призывают фермеров избавиться от «российского кошмара» и по примеру виноделов переориентироваться на рынки других стран.

Приводя в пример производителей вина, представители властей, однако, умалчивают, что производство было резко сокращено, а на складах скопились колоссальные объёмы продукции. При этом европейские «партнёры» от громких слов и обещаний открыть рынок для молдавского алкоголя так и не перешли к действиям.

«Невнятные» обещания еврокомиссара по здравоохранению и защите прав потребителей Тонио Борга увеличить квоты для молдавской плодоовощной продукции фермеров обнадёживают мало. Урожай уже сейчас необходимо собирать и реализовывать. В создавшихся условиях дешевле будет оставлять его на полях, - сетуют фермеры.

Что касается решения правительства закупить у садоводов яблоки на 20 миллионов леев, то сельхозпроизводители посчитали его несерьёзным, если не сказать издевательским. Фермеры выращивают не только яблоки, но также и сливы, груши, персики, виноград, овощи, - говорит один из производителей. Правительство своими обещаниями «светлого европейского будущего» и уверениями во всяческой поддержке развело аграриев, «как лохов», - считают они.

В результате, торговые отношения с Россией, Белоруссией и Казахстаном испорчены, а Европа не спешит открывать свои рынки для молдавской продукции. И всё это тяжким бременем ложится на плечи молдавских сельхозпроизводителей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться