Молдавские фермеры рассчитывают собрать полмиллиона тонн винограда

Фильтры

Регион

Новости

Молдавские фермеры рассчитывают собрать полмиллиона тонн винограда

Аграрии получают до четырех тонн с гектара. Однако из-за большого урожая ягоды цены на рынке упали в полтора раза.

Молдавские фермеры рассчитывают на богатый урожай винограда. В республике в самом разгаре сбор этой солнечной ягоды. Аграрии делают оптимистичные прогнозы - более 500 тыс. тонн. Это на 100 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Однако столь щедрому урожаю рады далеко не все виноградари, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Олеся Прокипюк.

В этом году фермеры собирают до четырех тонн винограда с гектара. Это хороший показатель. Сентябрь выдался на редкость теплым. Тем не менее, осенняя засуха повлияла на вес ягоды. Гроздья стали немного легче, сока в них поубавилось. Это небольшие, но все же потери. Особенно они ощутимы для тех, у кого маленькие плантации. Владельцам таких виноградников непросто окупить затраты на уход за растениями и зарплату наемных рабочих. Не спасет даже повышение закупочной цены до 30 центов за килограмм.

«Не все виноградари довольны ценами. Свои затраты окупают только те, кто имеет высокую урожайность. Те же, у кого до трех тонн с гектара, затраты не окупят», - поясняет начальник отдела виноградарства и виноделия при Минсельхозе Молдовы Валерий Чеботарь.

Владельцам небольших плантаций государство рекомендует объединяться в ассоциации. Так они смогут выгодней продать урожай, а прибыль разделят. К тому же в помощь фермерам Минсельхоз выделяет субсидии. Потратить их можно на увеличение площади виноградников.

Кристиан Хынку за посадку каждого гектара столового винограда получил 2,5 тыс. долларов от государства. Как и требует программа субсидирования, предприниматель выбирал только востребованные покупателями сорта. Например, саженцы муската он закупил в Бордо. Теперь перед фермером стоит еще одна непростая задача.

«В этом году из-за большого урожая цены на рынке упали в полтора раза. Мы решили подстраховаться и вложились в строительство холодильника. Будем стараться продать виноград позже по более выгодным ценам», - рассказывает директор предприятия по выращиванию столового винограда Кристиан Хынку.

Почти весь свой товар предприниматель намерен отправить на экспорт. Молдавский виноград пользуется популярностью в странах Содружества. Аграрии надеются в будущем выйти и на европейские рынки.

«Это даст возможность для дальнейшего развития и выхода на рынок Евросоюза. Мы сможем быстро внедриться в ЕС, если будем иметь качественную продукцию», - убежден главный специалист отдела сельского хозяйства районного совета Анений Ной Виктор Дилерайко.

Сбор винограда - в самом разгаре, фермеры делают оптимистические прогнозы и рассчитывают в этом году собрать около 550 тыс. тонн винограда. Это почти на сто тыс. тонн больше, чем в прошлом.

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться