Молдавские вина делают из винограда иностранных сортов

Фильтры

Регион

Новости

Молдавские вина делают из винограда иностранных сортов

Молдавские вина по большей части производят из винограда французских, итальянских или грузинских сортов. Бутылок с надписью «Фетяска албэ» нет ни в магазинах республики, ни за границей. Специалисты говорят, что на экспорт нужны вина из международно признанных сортов винограда. А о молдавских сортах, популярных в советское время, уже успели позабыть.

По данным Министерства сельского хозяйства, только 30% винограда, собранного в этом году, — исконно молдавских сортов, таких как Фетяска и Рарэ нягрэ. Производители говорят, что такие вина спросом не пользуются. «Проблема в развитии рынка. Чтобы развивать рынок молдавских вин, необходимы инвестиции. Продвижение продукции и рынок сбыта — вот где есть недоработки», — отметил винодел Феодосий Борш.

Представители минсельхоза говорят, что площадь виноградников молдавских сортов сократилась в советский период. Теперь плантации пытаются восстановить. «Наши отечественные сорта стали исчезать. Именно поэтому 15 лет назад мы открыли рассадники, в которых выращивались эти сорта. Теперь появляются плантации, засаженные такими сортами винограда, как Фетяскэ албэ, Фетяскэ Регалэ, Фетяскэ нягрэ и Рарэ нягрэ», — подчеркнул министр сельского хозяйства Василий Бумаков. Согласно данным минсельхоза, из 148 тыс. га, засаженных виноградниками, лишь на 44 тыс. растет виноград отечественных сортов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться