Молдавский виноград растет дольше обычного

Фильтры

Регион

Новости

Молдавский виноград растет дольше обычного

Холодная погода не позволяет виноградной лозе развиваться соглано нормам. Об этом сообщил директор управления виноградарства и виноделия Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Чиботару.

"Как правило, в середине мая побеги виноградной лозы должны достигать 40-60 см, а мы наблюдаем появление лишь нескольких листочков, что не соответствует нормальному развитию", - уточнил В.Чиботару.

Он отметил, что невысокая температура необычна для этого периода и, если в ближайшее время не потеплеет, то урожай винограда не оправдает прогнозы специалистов.

"На этот год мы прогнозируем урожай винограда в пределах 550 тыс. тонн, что почти на 70 тыс. тонн больше прошлогоднего. Надеемся, что урожай будет состоять из столовых сортов, которые пользуются большим спросом на внутреннем и внешнем рынках", - подчеркнул специалист.

По словам В.Чиботару, более 12 тыс. га виноградников, пострадавших от заморозков в 2009-2010 гг., восстановились, что приведет к увеличению количества винограда.

"С начала года было посажено 1,5 тыс. га новых виноградников, и до конца мая их станет больше, еще будет посажено почти на 500 га. Задача министерства - ежегодное расширение площадей виноградников", - сказал В.Чиботару.

Он сообщил, что плантации виноградной лозы занимают в Молдове около 145 тыс. га.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться