Молдавское правительство не смогло запустить проект "Сады Молдовы"

Фильтры

Регион

Новости

Молдавское правительство не смогло запустить проект "Сады Молдовы"

Проект Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) "Сады Молдовы", призванный модернизировать данный сектор экономики Молдовы, не начал действовать из-за пассивности парламента.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" высокопоставленный источник в правительстве, правительство одобрило получение кредита от ЕИБ в 120 млн. евро на внедрение проекта еще в конце нынешнего лета, но парламент не отважился его ратифицировать.

"Хотя все фракции парламента высказывались за получение выгодного кредита, реальная поддержка осталась на словах, к ратификации соглашения депутаты парламента так и не приступили", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "проект предусматривал модернизацию сектора, учитывая тот факт, что на плодоовощную продукцию есть большой спрос в Европе".

"Есть конкретное предложение Евросоюза о поставках яблок, а также косточковых культур, таких как сливы, персики и т.д. Однако в условиях пассивности парламента мы не смогли удовлетворить пожелания европейских партнеров", - заключил представитель правительства.

Проект предусматривает облегчение садоводам доступа к кредитам в условиях острой нехватки у них оборотных средств. Кредит ЕИБ предоставляется на 12 лет с четырехлетними каникулами под 0,75%. Согласно кредитному соглашению, ЕИБ сам отберет коммерческие банки для кредитования фермеров. Предполагалось, что кредиты для сельхозпроизводителей не превысят 5,5-6%.

Источник: noi.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться