Молдова больше всего торгует с Россией

Фильтры

Регион

Новости

Молдова больше всего торгует с Россией

Россия занимает первое место среди стран-партнеров по экспорту. Фрукты и овощи занимают вторую позицию среди экспортируемых товаров. Россия в январе-феврале заняла первое место среди стран-партнеров Молдовы по экспорту. За этот период было экспортировано товаров на 47, 4 млн. долларов США. Этот показатель на 60,3% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таковы данные Национального бюро статистики.

По словам начальника Управления статистики внешней торговли и услуг НБС Марианны Ени, за этот период экспорт товаров из Республики Молдова вырос в 3,4 раза в Грецию, на 42,9 % - в Великобританию, на 16,8% - в Италию, на 35,1 % - в Германию, на 27,2% - на Украину, на 62,1% - в Турцию, в 4,3 раза - в Чехию. Это обусловило общий рост экспорта на 24,9%.

По структуре экспорта за первые два месяца этого года основными группами экспортируемых товаров были мануфактурные изделия, в основном одежда и обувь. На втором месте - продовольственная продукция и скот; а также овощи, фрукты, зерновые и изделия из них. В январе-феврале 2010 года экспорт товаров из Молдовы составил 195, 1 млн. долларов США, превысив на 16,2% объем аналогичного периода прошлого года сообщает kp.md.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться