Молдова: Для увеличения сельхозэкспорта нужно возобновить авиаперевозки

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: Для увеличения сельхозэкспорта нужно возобновить авиаперевозки

 Для увеличения экспорта молдавской сельскохозяйственной продукции необходимо возобновить постоянные авиаперевозки, - считает министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков. 

Он сказал, что "раньше у Молдовы был специальный терминал в Кишиневском аэропорту, откуда ежедневно отправлялось несколько самолетов с сельхозпродукцией, однако сегодня подобные операции осуществляются крайне редко". 

"Все зависит от стоимости этих перевозок. Сегодня нет возможности нанимать специальные самолеты, но надеемся, что ситуация вскоре изменится. Необходимо найти те рынки, куда будет выгодно отправлять продукцию самолетом", - отметил Бумаков. 

По его словам, "большую роль в авиаперевозках играет перевозимый продукт". "Если самолет будет загружен клубникой, то конечно имеет смысл ее отправлять, но если мы говорим о яблоках, то большой прибыли не следует ожидать. Также, для осуществления авиаперевозок необходимо все рассчитать, иметь специальную упаковку и постоянные поставки, основываться на четком договоре", - сказал Бумаков. 

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях с Россией, министр отметил, что "Молдова прилагает все усилия, отправляя письма, предлагая провести встречи, однако российская сторона не выражает особого энтузиазма по этому поводу"

Источник: Инфотаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться