Молдова должна больше выращивать овощей - мнение

Фильтры

Регион

Новости

Молдова должна больше выращивать овощей - мнение

Ученые Академии наук Молдовы (АНМ) рассчитывают, что расширение производственных площадей под овощами отечественных сортов будет способствовать активизации овощеводства, передает "Комсомольская правда".
В ходе заседания ученых президент АНМ РМ Георгий Дука отметил интерес к качеству овощей, в особенности томатов с белыми волокнами, вкусовые качества которых широко известны в Молдове и далеко за ее пределами.
В этом контексте замдиректора Института генетики и физиологии растений, доктор хабилитат Василе Ботнару сказал, что физиологические заболевания встречаются, главным образом, у иностранных сортов и гибридов.

"Сельхозпроизводители должны понимать, что климат и почва Молдовы подходят далеко не всякой импортной рассаде. В таких условиях необходимо использовать сорта, произведенные в РМ. Сельхозпроизводители могут сотрудничать с НИИ, получая консультации по выращиванию фруктов и овощей. Фермеры будут обеспечены качественными семенами и смогут получить еще и информацию по тому, как культивировать отечественные сорта овощей в разных условиях. Мы можем также производить овощи для удовлетворения нужд внутреннего рынка и на экспорт", - сказал специалист.

В.Ботнару утверждает, что сегодня Молдова сталкивается с проблемами использования в сельском хозяйстве гибридов, которые, иногда, являются носителями болезнетворных микробов, что не может не повлиять на состояние почвы на обрабатываемых землях.

По мнению ученых, дальнейшее использование в овощеводстве импортных сортов и гибридов идет в ущерб отечественным сортам и может привести к многомиллионным потерям в отрасли.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться