Молдова: фермеры Приднестровья не могут выращивать больше овощей из-за отсутствия рынков сбыта

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: фермеры Приднестровья не могут выращивать больше овощей из-за отсутствия рынков сбыта

В Приднестровье (Молдова) для увеличения площади выращивания овощных культур необходимо решить проблему их реализации. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства ПМР Федот Цыбульский, по сравнению с прошлым годом посадочные площади, отведенные под овощи, увеличились в 1,2 раза и в настоящее время составляют 2 тыс. га.

По словам Ф.Цыбульского, в 2011 году было произведено 30 тыс. тонн овощей.

Для того, чтобы увеличить количество площадей для выращивания овощных культур, необходимо решить ряд актуальных вопросов.

«Прежде чем увеличивать площади под овощные культуры, необходимо решить вопрос их реализации. Чтобы труд аграриев не пропал даром, необходимы рынки сбыта не только внутри республики, но и за ее пределами», – рассказал Ф.Цыбульский.

Он добавил, что в Приднестровье надо наладить стабильную работу перерабатывающих предприятий и привлечь инвестиции для их рентабельности.

Замминистра сельского хозяйства отметил, что 2012 год является уникальным для тех, кто занимается овощеводством на капельном поливе.

«В этом году в республике выращено много бахчевых культур, в частности, арбузов. Кто поливает овощи, у тех очень хороший урожай. Но есть хозяйства, которые занимаются овощеводством без полива, например, в Каменском районе», – подчеркнул Ф.Цыбульский.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться