Молдова: Фруктово-овощной рай импортирует яблоки, огурцы, картофель…

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: Фруктово-овощной рай импортирует яблоки, огурцы, картофель…

Молдова - страна, изобилующая овощами и фруктами, на сегодняшний день импортирует их тоннами.

В Молдове ежегодно выращивают более 200 тонн яблок, однако импортируют их из Польши, Турции, Греции, Испании. Причем яблоки из Молдовы вывозят на экспорт по цене в 295 долларов за тонну, а ввозят - по 887.

Объясняется это вроде бы нелогичная ситуация тем, что, продавая более дорогие импортные фрукты и овощи, предприниматели прибыли имеют больше.

Кроме того, у местных производителей не всегда хватает денег на то, чтобы довести свою продукцию «до ума»: помыть, рассортировать, охладить, запаковать и хранить. Больше половины выращенного гниет, мерзнет, бьется в пути…

Половина картофеля, который продается на рынках, - из Польши. Огурцы - голландские, томаты – турецкие, лук – египетский, баклажаны - из Голландии и Бельгии…

В межсезонье овощей особенно недостаточно, так как в Молдове тепличные комбинаты работают на грани убыточности - дороговато газ стоит. Государству сегодня выгоднее получать деньги от импортеров - за счет таможенных пошлин и НДС.

Подобная ситуация и с внутренним рынком мяса. Молдова ежегодно импортирует около 20 тысяч тонн мяса. В 2007 году страна пережила засуху, потом экономический кризис: поголовье скота сократилось.

Чтобы уменьшить импорт, эксперты предлагают привлечь в отрасль крупные инвестиции.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться