Молдова: Либерализация импорта сахара угрожает свеклосахарной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: Либерализация импорта сахара угрожает свеклосахарной отрасли

За требованием крупных промышленных потребителей сахара изменить правила ввоза в Молдову "сладкого сырья" скрыты схемы по разрушению всего свеклосахарного комплекса, - считает председатель республиканского союза сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что "тенденция либерализации рынка приведет к массовому импорту в страну тростникового сахара, и правительство от этого ничего не выиграет".

"Очень странно звучат требования крупных потребителей, недовольных высокой ценой на отечественный сахар. Сегодня оптовая цена на сахар составляет 7,8 леев/кг, что на 2,5 лея меньше по сравнению с весной 2013 г. Для крупных потребителей, как консервные заводы и кондитерские фабрики, цена еще меньше. Так в чем проблема? Производители делают все возможное, чтобы пойти им на встречу", - считает Слусарь.

По его словам, "недопустимо, чтобы ради 3-4 крупных потребителей рушился свеклосахарный комплекс Молдовы".

"Кому-то нужен массовый ввоз в страну дешевого сахара, качество которого оставляет желать лучшего, ведь зачастую он имеет сомнительное происхождение. Страны Европы всячески защищают своих производителей, но у нас все иначе. Ввоз тростникового сахара не позволит свеклосахарной отрасли развиваться", - сказал Слусарь.

Он считает, что "новое правительство должно отстаивать интересы всех сторон, сохранив существующее положение дел".

"В случае, если власть пойдет навстречу потребителям, это грозит потере тысяч рабочих мест. В основном, это люди из сельской местности, которым придется искать работу за пределами страны. Какая тогда выгода у государства?", - задался вопросом глава UniAgroProtect.

Замминистра экономики Октавиан Калмык сообщил корреспонденту, что на следующей неделе должны стартовать переговоры крупных потребителей и производителей сахара.

"В стране наблюдается снижение цены на сахар. Возможно, это облегчит переговоры. Стороны уже представили свои предложения в правительство, и в настоящий момент мы их рассматриваем. Надеемся, что удастся прийти к компромиссу, а власть продолжит отстаивать интересы как производителей, так и потребителей", - сказал он.

Источник: Инфотаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться