Молдова наращивает экспорт овощей и фруктов в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Молдова наращивает экспорт овощей и фруктов в ЕС

Еще три компании Молдовы смогут экспортировать на рынки Евросоюза свежие фрукты и овощи на основании сертификатов продовольственной безопасности GLOBALG. A. P., которые были сегодня им вручены в рамках Проекта развития сельскохозяйственного бизнеса, передает МОЛДПРЕС .

Присутствовавший на церемонии министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатолие Городенко отметил, что три компании - ООО "Plaiul Birlаdean", ООО "Viva Igna" и кооператив "Sаgetаtorul"- смогут поставлять продукцию на европейский рынок на основании экспортной квоты, предоставленной Республике Молдова в качестве автономных торговых преференций. По статистическим данным, в нынешнем году Молдова экспортировала на рынки ЕС около 110 тыс. тонн фруктов.

Как подчеркнул Городенко, предоставление таких сертификатов является относительно новым процессом для Молдовы. За последние два года 5 компаниям были выданы сертификаты GLOBALG. A. P. , а еще около 15 уже подали заявления на их получение.

Экономические агенты и ассоциации, которые хотят получить сертификат GLOBALG. A. P. должны гармонизировать весь процесс агропроизводства сертифицированного продукта с европейскими стандартами - с момента посадки растения до конечного непереработанного продукта. Сертификат предоставляется добровольно и является стандартом пищевой безопасности, требуемый от экспортеров свежих фруктов и овощей на рынки ЕС. Стандарт GLOBALG. A. P. признан производителями всего мира и внедряется уже 10 лет почти в 90 странах.

Сегодня же перерабатывающей компании ООО "Medfarma" был вручен сертификат системы продовольственной безопасности HACCP.

Проект развития сельскохозяйственного бизнеса финансируется Агентством США по международному развитию (USAID), отмечает МОЛДПРЕС.

Источник: moldpres.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться