Молдова просит Украину закупить у нее запрещенную в России продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Молдова просит Украину закупить у нее запрещенную в России продукцию

Молдова и Украина в условиях российского эмбарго обсуждают вопросы поддержки друг друга и пути взаимодействия, включая расширение двусторонних торгово-экономических связей, передает NOI.md.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Молдове Сергей Пирожков в интервью Укринформу, отвечая на вопрос о выстраивании экономических отношений между Киевом и Кишиневом в контексте подписания двумя странами Соглашений об ассоциации с Евросоюзом, и, в частности, после введенных Россией экономических санкций в отношении Молдовы и Украины.

Дипломат отметил, что введенные Россией экономические санкции - это серьезное испытание, так как традиционные рынки молдавской и украинской продукции меняются и закрываются, а это серьезным образом отражается на товаропроизводителях. Сергей Пирожков сказал, что Киев и Кишинев обсуждают вопросы поддержки друг друга и пути взаимодействия, включая расширение двусторонних торгово-экономических связей. По его словам, в сентябре с.г. в Киеве состоится экономический форум, в котором примут участие и представители Молдовы. К этому событию готовится молдавский вице-премьер, министр экономики Адриан Канду, который в качестве сопредседателя молдо-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству планирует провести с главой Минэкономразвития Украины прямые консультации по многим вопросам.

Украинский дипломат отметил также, что есть обращение министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василия Бумакова с просьбой к Украине откликнуться на закупку плодоовощной продукции, запрещенной к экспорту в Россию. «Думаю, что Киевом будет оказана посильная помощь во многих аспектах, также как Молдова оказывает поддержку Украине», - сказал посол Украины в Молдове. Он напомнил, что недавно Украина сняла дискриминационные меры по поводу дополнительных сборов и тарифов на молдавскую коньячную продукцию. В частности, именно из-за этих мер в недавнем прошлом французские коньяки облагались меньшими сборами в Украине, чем молдавские, соответственно и цена была непривлекательной для потребителей.

В свою очередь, как отметил Сергей Пирожков , Украина ждет от Молдовы снятия повышенных сборов на пластиковую упаковку (пиво, минеральные воды и пр.), которые, к сожалению, поставили молдавских и украинских производителей в неравные условия. «Это были дискриминационные решения, и мы их должны исправить», - подчеркнул он.


 

Источник: noi.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться