Молдова резко увеличила экспорт яблок в Украину

Фильтры

Регион

Новости

Молдова резко увеличила экспорт яблок в Украину

Украина стала одним из основных каналов реэкспорта молдавских яблок в Россию, передает NOI.md.

Об этом заявили эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», отметив, что, согласно официальным данным, в сезоне 2014/2015 годов Молдова резко увеличила свое присутствие на рынке яблок Украины, и статистика международной торговли зафиксировала в прошедшем маркетинговом году рекордный объем импорта яблока из Молдовы в Украину, речь идет о 6,5 тыс. тонн продукции.

Эксперты отмечают, что в последние четыре сезона Молдова вообще не поставляла яблоки в Украину, а в сезоне 2010/2011 годов объем импорта составлял не более 29 тонн.

По мнению экспертов, единственным объяснением столь резкого увеличения поставок молдавского яблок в Украину стал его массовый реэкспорт в Россию.

Следует отметить, что летом 2014 г. Россия ввела запрет на поставки овощей и фруктов из Молдовы, в связи с чем молдавские фермеры вынуждены были искать альтернативные пути выхода на российский рынок, куда они всегда продавали большую часть своего урожая. В отношение украинской продукции российское эмбарго вступило в силу только в конце октября, поэтому с августа по октябрь Украина оставалась наиболее выгодной площадкой реэкспорта яблока из Молдовы. Выводы экспертов подтверждают и данные таможенной службы, согласно которым на период с августа по октябрь пришлось свыше 90% всех поставок молдавского яблока в Украину.

В тоже время эксперты подчеркивают, что потребление импортного яблока в Украине в прошедшем сезоне упало почти в 3 раза из-за резкого его подорожания. При этом из-за относительно высоких справочных цен на таможне молдавское яблоко не могло полноценно конкурировать в Украине даже с польским яблоком.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться