Молдова: урожай винограда в текущем году будет на 40% ниже прошлогоднего

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: урожай винограда в текущем году будет на 40% ниже прошлогоднего

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Валерий Косарчук, на которого ссылается агентство "Инфотаг", сказал, что урожай винограда ожидается на уровне 400 тыс. тонн - на 280 тыс. тонн меньше прошлогоднего из-за неблагоприятных погодных условий.

"Большая часть столового винограда, собранного в нынешнем году, будет отправлена на рынки Украины, Беларуси и Румынии. Около 260 тыс. тонн технических сортов предстоит переработать на винодельческих предприятиях страны, а вино экспортировать", - отметил В.Косарчук.

Он сказал, что пока не знает, разрешится ли ситуация с экспортом вин на российский рынок, куда Молдова поставляет основную часть продукции виноделия.

"Если не удастся достичь договоренности с Россией в отношении экспорта вина, мы направим его на другие рынки и призовем граждан больше употреблять молдавского вина и крепких напитков", - добавил министр.

По его мнению, молдаванам следует потреблять больше качественного вина, произведенного в Молдове.

Роспотребнадзор забраковал с начала года около 1,3 млн. л молдавской винодельческой продукции из 47,4 млн. л, поставленных 35 предприятиями РМ. Санитарное ведомство аргументировало санкции низким качеством молдавского вина и содержанием в нем опасных для здоровья веществ - дибутилфталата и металаксила.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться