Молдова увеличила поставки яблок в Казахстан в семь раз

Фильтры

Регион

Новости

Молдова увеличила поставки яблок в Казахстан в семь раз

Молдова в нынешнем сезоне увеличила поставки яблок в Казахстан почти в 7 раз и заняла второе место в рейтинге крупнейших стран-поставщиков яблок в эту страну, оттеснив Китай на третью позицию, передает NOI.md.

Об этом сообщили эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», отметив, что, в частности, в период с июля прошлого года по апрель нынешнего года Молдова отгрузила в Казахстан 25 тыс. тонн яблока, что почти в 7 раз больше, чем за такой же период сезона-2013/14 годов.

Как отмечают эксперты, увеличение экспорта яблок в Казахстан позволило Молдове заметно повысить свои позиции в рейтинге крупнейших стран-поставщиков и занять второе место в списке, оттеснив Китай на третью позицию, а лидером по поставкам яблока в Казахстан уже три сезона подряд выступает Польша. В текущем сезоне на долю этой страны приходится около половины импорта этой продукции в Казахстан.

Эксперты отмечают, что Казахстан в текущем сезоне стремительно наращивает импорт яблока, причем поставки этой продукции в сезоне-2014/15 могут достичь рекордных показателей за последние 5 лет. Так, с июля прошлого года по апрель нынешнего года на казахстанский рынок было завезено 120 тыс. тонн яблока.

Аналитики проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" полагают, что значительный рост импорта яблок в Казахстан, скорее всего, связан с рекордными объемами реэкспорта этой продукции в Россию в условиях действующего эмбарго на прямые поставки европейских и молдавских фруктов на российский рынок.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться