Молдова: в хранилищах осталось не более 35% овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: в хранилищах осталось не более 35% овощей и фруктов

По данным Ассоциации производителей овощей и фруктов Молдовы Moldova-Fruct, около 65% всей заложенной на хранение плодоовощной продукции на сегодняшний день уже реализовано на рынках страны и за ее пределами.

"В 100 холодильниках с объемом 80 тыс. тонн в 2010 г. складировано 50-60 тыс. тонн овощей и фруктов, как и в 2009 г. Почти 90% поставленных на хранение фруктов составили яблоки, которые впоследствии продались за хорошую цену на рынках России, Беларуси и Украины ", - сказал исполнительный директор Moldova-Fruct Игорь Горашов.

По его словам, в 2010 г. помимо яблок крупные и мелкие производители закладывали на хранение сливу и виноград. Среди овощной продукции наибольшие объемы закладок приходились на морковь, свеклу, лук и капусту. Также многие молдавские фермеры в этом сезоне делали крупные закладки картофеля.

В то же время эксперт отметил, что обеспеченность хранилищами в плодоовощном бизнесе Молдовы составляет не более чем 10%, поэтому рынок имеет четко выраженную сезонность, ведь основной объем продукции реализуется прямо с поля или непосредственно из садов.

Горашов добавил, что больше всего холодильников страны размещено в центральной зоне Молдовы - в Кишиневе, Яловенах, Страшенах, а также на севере - в Единецком, Дрокиевском и Бричанском районах.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться