Молдова: в Приднестровье соберут рекордный урожай зеленого горошка

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: в Приднестровье соберут рекордный урожай зеленого горошка

В Приднестровье (Молдова) продолжается уборка овощного зеленого горошка, площадь которого составляет 1,4 тыс. га. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства ПМР Федот Цыбульский.

По его словам, в республике уже убрано около 900 га этой культуры, средняя урожайность при этом превышает 27 ц/га. «Уже намолочено 2,5 тыс. т. У нас ранее не было такого показателя», - сказал Ф.Цыбульский. Он уточнил, что объемы собранного урожая по сравнению с предыдущими годами увеличились почти в два раза.

«Засуха особо не повлияла на урожайность. Конечно, потери были. Ведь только некоторые землепользователи при выращивании зеленого горошка использовали орошение», - рассказал заместитель министра. Весь собранный зеленый горошек направлен на консервные заводы и предприятия, занимающиеся заморозкой.

В дальнейшем готовую продукцию планируется экспортировать в Россию. В самом Приднестровье будет реализовано только 5% продукции. «Конечно, хотелось бы, чтобы как можно больше сельхозпродукции, выращенной в республике, попадало на наши прилавки, потому что она экологична и конкурентоспособна на внутреннем рынке», - сказал Цыбульский.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться