Молдова: виноградари не хотят работать в убыток

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: виноградари не хотят работать в убыток

Виноградари Молдовы не хотят работать себе в убыток, а потому требуют от власти навести порядок в винодельческой отрасли.

Депутаты Молдовы в первый рабочий день, кроме вопросов, которые были намечены в повестке, обратили внимание и на проблемы виноградарства в стране. Об этом им напомнили сами виноградари, которые съехались из близлежащих районов (Яловены, Оргеев, Хынчешты, Резина) и устроили акцию протеста у здания парламента, передает "Комсомольская правда" в Молдове.

Как сообщают производители винограда, но никто не хочет покупать сырье. Предприятия из-за избытка уже готовой продукции уменьшают объемы производства, им не нужен виноград. Предлагают кабальные условия покупки: по 1,8-2 лея за кг, при этом расплатиться обещают в течение года.

Проблема в отрасли заключается в том, что полностью подготовленные к приему янтарных гроздьев более 150 винзаводов страны не располагают средствами, чтобы сразу рассчитаться с виноградарями за сырье. Перерабатывающие предприятия ищут различные методы расчета за виноград, у кого получается, у кого - нет, - отметили в госинспекции по надзору за качеством алкогольной продукции Агропромышленного агентства "Moldova-Vin".

В Яловенском районе 5 из 9 винзаводов оплачивают лишь часть закупленного сырья, а остальные деньги обещают вернуть виноградарям после реализации вина. Но такое положение дел не устраивает виноградарей, многие из которых еще не получили полностью расчет за урожай предыдущего года. Они требуют полной оплаты за сырье.

"Мы хотим, чтобы депутаты услышали нас и помогли решить проблему. 2 лея за килограмм винограда - это действительно мало. Если государство не вмешается, то виноградари разорятся. А это повлияет уже на всю отрасль, - отмечает один из митингующих виноградарей.

Справка. По самым скромным подсчетам, в этом году предстоит убрать около 600 тыс. тонн винограда. Две трети урожая планируется отправить на производство вина и виноматериалов.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться