Молдова вышла на второе место по поставкам винограда в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Молдова вышла на второе место по поставкам винограда в Россию

Молдова активно наращивает экспорт винограда в Россию, отгрузив в эту страну за вторую половину 2013 г. больше винограда, чем за весь предыдущий сезон.

Об этом пишет издание «АПК-Информ: овощи & фрукты», ссылаясь на данные Главного управления статистики России, сообщает NOI.md

Как отмечается, в частности, в декабре 2013 г. Молдова отгрузила на российский рынок чуть более 2 тыс. тонн винограда, что в 2,2 раза больше, чем в последний месяц годом ранее. Всего же с июля по декабрь минувшего года РФ закупила в Молдове 26 тыс. тонн указанной продукции, в 1,6 раза больше, чем за аналогичные месяцы 2012 г., что стало рекордным показателем для этого периода за последние 5 лет. За первую половину текущего сезона Молдова отправила в Россию больше винограда, чем за весь сезон-2012/13, что позволило нашей стране занять 2-е место в рейтинге стран-поставщиков винограда в РФ, после Турции.

Сезоном ранее Молдова занимала лишь 6-е место по поставкам винограда в Россию, на долю нашей страны пришлось менее 5% от общего импорта в РФ винограда. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться