Молдова является крупнейшим экспортером орехов

Фильтры

Регион

Новости

Молдова является крупнейшим экспортером орехов

Согласно данным Женевского международного торгового центра, Республика Молдова является одним из самых крупных европейских экспортеров орехов в кожуре и очищенных от кожуры после США, Мексики и Китая. Молдавский рынок орехов достигает объема 9 тыс. тонн стоимостью 29,8 тыс. евро, передает "Агроогляд".

На данный момент орехи выращиваются на площади около 5000 га, которая постоянно увеличивается, в частности за счет развития промышленных садов. Этот процесс поддерживается законодательной базой страны, а также Национальной программой развития ореховых растений, которая предусматривает постоянное увеличение площади ореховых плантаций - до 14,5 тыс. га в 2012 г. Для этого производство посадочного материала, включая привитый орех и работы по закладке садов товарной продукции, субсидируется из госбюджета в размере до 50% от стоимости затрат.

В целом данная продукция экспортируется в 25 стран мира, при этом основным экспортным направлением являются страны ЕС, объем поставок в Европу в 2008 г. составил около 72,6% от общего объема экспорта.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться