Молдова за последние 5 лет сократила экспорт столового винограда

Фильтры

Регион

Новости

Молдова за последние 5 лет сократила экспорт столового винограда

За последние 5 лет Молдова снизила отгрузки столового винограда на внешний рынок почти на 20%. Главным образом, сокращение продаж наблюдалось в направлении Украины, экспорт в эту страну с 2007 г. упал почти в 15 раз. Снижение на 25% также наблюдалось и по Беларуси, которая, тем не менее, остается вторым крупнейшим покупателем молдавского винограда. В 2011 г. из Молдовы в эту страну было экспортировано почти 5 тыс. тонн винограда, или 18% от всего экспортного объема.

Главным же покупателем молдавского винограда остается Россия, куда в прошлом году было вывезено до 26 тыс. тонн продукции, что составляет до 75% экспортного объема за весь сезон. При этом за последние 5 лет экспорт винограда из Молдовы в Россию вырос на 170%.

Румыния находится на 3 месте по объему закупок винограда в Молдове. В прошлом году в эту страну молдавские экспортеры поставили более 2 тыс. тонн винограда, или 6% всего экспортного объема. В целом же за последние 5 лет поставки винограда из Молдовы в Румынию выросли более, чем в 6 раз.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться