Молдове выделят 120 млн. евро для поддержки производителей фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Молдове выделят 120 млн. евро для поддержки производителей фруктов

Европейский инвестиционный банк планирует выделить Молдове 120 млн. евро для поддержки производителей фруктов в рамках проекта Livada Moldovei.

 Правительство Молдовы одобрило начало переговоров с ЕИБ для подписания соответствующего контракта о финансировании этого проекта. Кабмин учредил также группу переговорщиков во главе с замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Владом Логиным, которой было поручено провести переговоры с ЕИБ для получения финансирования от названного банка в сжатые сроки м на выгодных условиях. Полномочия подписать контракт о финансировании предоставлены министру финансов Анатолию Арапу.

 Как сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков, планируется, что проект Livada Moldovei поддержит закладку новых плантаций, инвестиции в послеуборочную инфраструктуру, переработку, логистику. В частности, средства ЕИБ для реализации проекта Livada Moldovei будут использованы для поддержки создания и модернизации садов, приобретения современного оборудования для производства, хранения, сортировки, упаковки, маркировки, транспортировки фруктов и т.д.

 Следует отметить, что в рамках сотрудничества Молдовы с ЕИБ было запущено ранее 9 инвестиционных проектов на общую сумму 282 млн. евро в области инфраструктуры дорог, виноградно-винодельческого сектора, модерниации общественного транспорта в Кишиневе, обеспечения питьевой водой ряда населенных пунктов, кредитования малых и средних предприятий.

 В частности, проект „Filiera Vinului” общей стоимостью 75 млн. евро, предназначенный для поддержки и модернизации молдавской винодельческой промышленности, улучшения конкурентоспособности молдавских вин на ключевых рынках, роста и диверсификации их экспорта, ЕИБ запустил в Молдове в 2010 г

Источник: noi.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться