Молдову ждет неурожай персиков и абрикосов

Фильтры

Регион

Новости

Молдову ждет неурожай персиков и абрикосов

Резкие перепады температур в конце зимы и сильный ветер привели к гибели зачаточных органов цветков многих деревьев, сообщил порталу Noi.md сотрудник Национального института садоводства и пищевых технологий Вячеслав Мындра. По его словам, больше всего в этом сезоне пострадали деревья с косточковыми плодами.

«Засуха и относительно высокие температуры, которые были прошлой осенью, привели к дальнейшему развитию центральных почек зимующих глазков некоторых плодовых деревьев. А резкие перепады температур в конце зимы и сильный ветер привели к гибели зачаточных органов цветков этих деревьев», – рассказал Мындра.

По его словам, на персиковых деревьях пострадали до 65% цветковых почек. На абрикосовых – до 60%. Пострадали не только персиковые и абрикосовые деревья, произошла гибель зимующих «глазков» и миндальных деревьев – на них погибли около 80% цветковых почек.

Благоприятней всего ситуация обстоит со сливой, черешней и вишней, которые пострадали только на 5-7%. Сильнее всего фруктовые деревья пострадали в южной и центральной части республики. По словам специалиста, возможность восстановления урожая – срезка веток с погибшими генеративными почками и их проращивание – будет известна, когда деревья зацветут. В то же время, по словам специалистов, ожидаемое понижение ночных температур до – 4 градусов, не представляет опасности для плодово-ягодных культур, так как они еще не успели распуститься.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться