Морковь в России продается в два раза дороже, чем в прошлом году

Фильтры

Регион

Новости

Морковь в России продается в два раза дороже, чем в прошлом году

Морковь остается самой востребованной продукцией среди овощей борщового набора на рынке России, сообщают специалисты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Цены на морковь в России начали повышаться еще накануне новогодних праздников, при этом темпы торговли в последние две недели так же постепенно растут. Повышение цены на данную продукцию эксперты объясняют тем, что у многих местных производителей заканчиваются запасы качественной моркови, урожай которой в этом году был довольно скромным. И если изначально российские фермеры планировали реализовывать данную продукцию вплоть до апреля, то, по последним подсчетам, при условии, что сбыт будет таким же активным, запасов во многих хозяйствах едва хватит до начала весны.

Это дает российским производителям надежду на то, что морковь и дальше будет дорожать, а украинских фермеров обнадеживает в плане экспорта.

Сегодня большинство российских хозяйств реализуют морковь по ценам, которые практически вдвое превышают прошлогодние. Так, к примеру, в Южных регионах страны морковь реализуют по 9-12 руб/кг (0,22-0,3 евро), тогда как в 2012 году в этом районе ее продавали по 4-8 руб/кг (0,1-0,2 евро).

На Урале и в Сибири морковь продают по 8-9 руб/кг (0,2-0,22 евро). В минувшем январе она здесь стоила 3,5-7 руб/кг (0,09-0,17 евро).

В Приволжье данную продукцию реализуют в среднем по 10 руб/кг(0,25 евро). В прошлом году морковь здесь реализовывали по 3,5-6 руб/кг(0,09-0,15 евро).

В Центральных регионах морковь стоит 8-10 руб/кг(0,2-0,25 евро), а это так же в два раза дороже, чем годом ранее.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться