Морозы в начале декабря привели к дополнительным потерям картофеля в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Морозы в начале декабря привели к дополнительным потерям картофеля в ЕС

По информации экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты» неожиданное резкое похолодание в Европе в конце ноября-декабре привело к дополнительным потерям урожая картофеля. Это было связано с тем, что часть картофеля к этому времени еще не была убрана. По предварительным оценкам, от 3 до 5% всего урожая картофеля Бельгии, Франции и Голландии можно считать потерянным по этой причине.

В целом, по последним данным экспертов, урожай картофеля в ЕС 27 сократится на 10% и составит 56,7 млн. тонн. Только в двух странах ЕС – Греции и Польше, ожидается незначительный рост урожая картофеля. Наибольшее снижение производства произошло в Германии (19%), Франции (12%), Голландии и Великобритании (по 8%).

Результатом снижения производства стал значительный рост цен на картофель. На сегодняшний день цены на картофель в ЕС в среднем в 2 раза выше, чем годом ранее.

Напомним, что производство картофеля в Украине в 2010 г., по оценкам «АПК-Информ: овощи и фрукты», снизилось на 3% и составляло около 19 млн. тонн, а цены на картофель превышали прошлогодние приблизительно на 50%. В то же время снижение производства картофеля в России было еще более существенным, а цены на него выросли в 1,5 раза.

Подробнее о состоянии и перспективах картофельного бизнеса Украины и России можно узнать из фундаментального исследования «Картофельный бизнес России и Украины-2010. Состояние и перспективы развития».

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (1)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться