Морозные угрозы

Фильтры

Регион

Новости

Морозные угрозы

Аномальные морозы вызывают опасение у садоводов Национальной продовольственной группы «Сады Придонья», но план производства плодов - 2014 не корректируется.

Установившаяся в конце января погода, с аномально низкими для южных регионов температурами (до минус 35-36°С), потребовала особо пристального внимания аграриев. Последствия длительного низкотемпературного воздействия особенно опасны для многолетних сельскохозяйственных культур, плодовых деревьев. Тем не менее, компания «Сады Придонья» не дает пессимистических прогнозов.

- Конечно, чудес не бывает, с 2005 года наши сады уже дважды попадали под жесткий мороз, - говорит исполнительный директор по сельскохозяйственному производству ОАО «НПГ «Сады Придонья» Владимир Бредихин. – Но мы надеемся, что в 2014-м все пройдет нормально. Сегодня на нашей стороне новые технологии управления урожайностью, не допускающие перегрузки и ослабления деревьев. Для яблонь определен оптимальный показатель в 30 тонн/1 га. Ориентируясь на него, добиваемся устойчивого баланса и стабильных ежегодных показателей валового сбора.

Компания «Сады Придонья» работает преимущественно с зимостойкими, районированными сортами, рекомендуемыми для резко-континентальной климатической зоны. Затяжная осень 2013-го с обильными ливнями позволила напитать плодовые деревья. Яблони успели полностью сбросить листву и подготовиться к наступлению холодов.

Окончательные выводы о последствиях природно-климатического воздействия можно будет сделать после анализа результатов мониторинга состояния плодовых почек. Отбор срезов ветвей будет произведен, когда минует пик низких температур, в первой декаде февраля во всех сельскохозяйственных филиалах Компании.

__________________

В 2013 году объем плодов, направленных на переработку в ОАО «НПГ «Сады Придонья», составил 55 тысяч тонн, в 2014-м планируется получить 60 тысяч тонн. Общая площадь садов компании – 7000 га. Садоводческие филиалы расположены в Волгоградской, Саратовской и Пензенской областях.

Источник: Пресс-служба ОАО «Сады Придонья»

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться