Муха-паразит на пути к Бельгии

Фильтры

Регион

Новости

Муха-паразит на пути к Бельгии



Фруктовая мушка дрозофила признана учеными одним из самых вредоносных, для сельского хозяйства, видов насекомых. Маленькая мушка смогла нанести колоссальный ущерб садоводческому сектору в Америке и теперь грозит распространением на европейской территории, в частности, в Бельгии.

Первые случаи обнаружения дрозофилы в стране уже зафиксированы, хотя ранее в Бельгии никогда не встречался данный вид вредителя. В отличие от других насекомых-вредителей, которые, традиционно, откладывают яйца и личинки в подгнившие фрукты, данный вид портит фрукты, которые только начали созревать. Излюбленными фруктами дрозофилы являются вишня, голубика, виноград, клубника. В общем и целом, дрозофила способна удовлетвориться любыми фруктами с тонкой кожурой. После того, как муха-дрозофила отложила яйца во фрукт, его качество начинает немедленно портиться, и , в конечном итоге, фрукты попросту сгнивают.

Первое появление дрозофила в Европе было зафиксировано в 2009 году в Италии, а позднее, во Франции. Через год уже поступали сообщения о распространении паразита на территории таких стран, как Испания, Словения, Швейцария. Дрозофила активна круглый год. Жизненный цикл мухи не превышает 10 дней, однако, за это короткое время она успевает нанести колоссальный ущерб садоводам.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться