Мясникович не видит угроз для внутреннего рынка Беларуси от увеличения экспорта продовольствия в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Мясникович не видит угроз для внутреннего рынка Беларуси от увеличения экспорта продовольствия в Россию

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что Беларусь в состоянии нарастить объемы экспорта продовольствия в Россию без ущерба для внутреннего рынка.

Такое мнение он высказал журналистам во время посещения ОАО "Криница", где сегодня рассматриваются итоги работы пивоваренной отрасли за семь месяцев и ход выполнения поручений Президента по ее развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы нарастить объемы экспорта в Россию, и это не скажется отрицательно на внутреннем рынке, - заверил премьер-министр. - Мои утверждения основаны на балансах производства и реализации продукции, которые мы составили".

Прежде всего, по словам Михаила Мясниковича, увеличить белорусский экспорт в Россию планируется за счет наращивания объема производства.

Глава правительства отметил, что сегодня белорусский экспорт и так имеет довольно большой удельный вес в импорте России. Цифры разные - в зависимости от групп товаров. Так, к примеру, по говядине это 16-18%, по сырам - около 40%.

Сыров, как заявлял на днях в Минске глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, Беларусь могла бы поставлять вдвое больше. Ряд отечественных сырзаводов уже подтвердил готовность увеличения экспорта. Диалог по вопросам наращивания объема поставок сельскохозяйственной продукции белорусского производства состоялся также в Москве. Стороны договорились выработать долгосрочную стратегию поставок.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 6 августа подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Документ вводит на год ограничения на ввоз в страну сельхозпродукции государств, которые поддержали антироссийские санкции. В указе отмечается, что эти меры приняты в целях защиты национальных интересов России. В перечень зарубежной сельхозпродукции, в отношении которой вводится полный запрет на поставки, включили говядину, свинину, мясо птицы, рыбу, сыры, молоко и плодоовощную продукцию из Австралии, Канады, ЕС, США, Норвегии.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться