На 80% будет обеспечен Казахстан овощами закрытого грунта в ближайшие 3 года

Фильтры

Регион

Новости

На 80% будет обеспечен Казахстан овощами закрытого грунта в ближайшие 3 года

В течение 2-3 лет Казахстан обеспечит себя овощами закрытого грунта на 75-80%, считает ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Евгений Аман.

"Мы считаем, что в течение 2-3 лет тот темп строительства, который идет, тот темп восстановления и реконструкции, он позволит нам процентов на 75-80 закрыть внутреннюю потребность в овощах", - сказал Е. Аман в ходе посещения теплицы ТОО "Каспий Агро Компании" в среду.

"Действительно, в стране ощущается серьезная проблема и дефицит овощей. Поэтому обеспечивает страна себя только в пределах 40% овощами закрытого грунта. Остальное все это дело завозится", - добавил он.

По его словам, Казахстан полностью обеспечивает себя овощами открытого грунта, так называемым "борщевым набором" - это свекла, капуста, картофель, томаты и огурцы, передает ИА "Казах-Зерно".

По информации начальника областного управления сельского хозяйства Туменбая Калжанулы, в межсезонье Мангистауская область нуждается в 3,5 тыс. тонн овощей.

"До конца года с 6 до 9 га доведем площадь теплиц закрытого грунта. Чтобы полностью обеспечить потребности области в овощах нужно довести площадь теплиц до 12 га", - отметил он.

По данным управления сельского хозяйства Мангистауской области, в сентябре 2012 года в Жанаозене будет введена в эксплуатацию теплица площадью 1га.

ТОО "Каспий Агро Компании” - крупнейшая теплица в Мангистауской области, где выращивают огурцы и помидоры по голландской технологии. В 2011 году теплица вышла на производственную мощность 1200 тонн овощей в год. Площадь теплицы составляет 4 га, из них 3,5 га - это огурцы и 0,5 - рассадные отделения.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться