На Кипре выросли цены на овощи и фрукты

Фильтры

Регион

Новости

На Кипре выросли цены на овощи и фрукты

Овощи и фрукты на этой неделе подорожали. Этому способствовали как ливни и отсутствие солнечных дней, способствующих созреванию, так и приближение Зеленого понедельника — первого дня Великого поста, когда киприоты выезжают на вегетарианские пикники за город.

Из-за заморозков уничтожена часть урожая картофеля. Соответственно, цены на клубни, пережившие холод, выросли. Подорожали и огурцы. Для их быстрого созревания нужен солнечный свет, а кипрская зима оказалась необычайно дождливой — и небо большей частью было затянуто облаками.

Из-за снижения температуры воздуха не поздоровилось томатам, в результате чего цены на них будут выше среднестатистических. К тому же, в этом году зловредный вирус атаковал растения, на которых спеют помидоры. Станут дороже кабачки, баклажаны, болгарский перец и зеленая стручковая фасоль.

Как отмечает Politis, цены на продукты фруктово-овощной диеты вырастут по сравнению с уровнем, который был зафиксирован 10 дней назад. Килограмм огурцов, выращенных в открытом грунте (они более вкусные и ароматные), а не в теплице, три дня назад стоил 4,35 евро. Более чем вероятно, что к Зеленому понедельнику цена на огурцы преодолеет отметку в 5 евро.

В конце прошлой недели за килограмм помидоров в магазинах и овощных лавках просили по 2,30-2,60 евро. К концу этой недели цены на помидоры подрастут. Молниеносно растут цены и на баклажаны. Еще неделю назад в овощных отделах килограмм баклажанов стоил 95 центов, а в понедельник, 8 февраля, — уже 4,17 евро.

Источник: Европа-Кипр

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться