На латвийские овощи напал майский жук

Фильтры

Регион

Новости

На латвийские овощи напал майский жук

В Латвии в Видрижской волости картофельные поля атакует невиданное количество майских жуков. По словам производителей, ничего подобного не наблюдалось в стране за все годы коммерческого картофелеводства, сообщает DELFI.

Как сообщает газета Neatkariga Rita Avize, первые насекомые появились на полях в конце июня, а в начале июля жара создала для них особо благоприятные условия. В связи с этим фермеры вынуждены прибегать к неоднократной обработке полей. Но, даже несмотря на применение химических средств, насекомые наносят значительный ущерб урожаю. В некоторых хозяйствах жуки полностью объели ботву растений.

В Государственной службе защиты растений сообщили, что в текущем году во многих хозяйствах Латвии констатирован серьезный урон, наносимый посадкам личинками майского жука. В службе предупреждают, что там, где сейчас наблюдается большое количество майских жуков, осенью активизируются личинки, которые могут повредить картофель, морковь, лук и другие овощи. В местах, где сейчас развиваются четырехлетние личинки, в следующем году возможна активизация жуков, а в предстоящие годы активность личинок снизится.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться