На магнитогорских рынках проверили арбузы и дыни

Фильтры

Регион

Новости

На магнитогорских рынках проверили арбузы и дыни

На магнитогорских рынках сотрудники районных администраций города начали проводить рейды. Их цель - выявить незаконные случаи продажи арбузов и дынь.

Ровной горкой ягодка к ягодке. Этим бахчевым на магнитогорском рынке быть - с документами у их владельца все в полном порядке. "В прошлом году было гораздо больше несанкционированных точек, - отмечает специалист I категории администрации Правобережного района Агжан Байниязова. - В этом году упорядочилась торговля бахчевыми культурами".

В первую очередь продавцу нужен российский паспорт с местной пропиской и, разумеется, свидетельство о праве заниматься предпринимательской деятельностью. Также понадобятся свидетельство о постановке на налоговый учет и сертификат соответствия на продукцию. Если предприниматель торгует не сам, а нанимает продавцов, каждому из них необходимо оформить медицинскую книжку.

В этом году процедура оформления документов значительно упростилась. Если раньше получать их нужно было в администрации Магнитогорска, то теперь - в районных отделениях мэрии. Но продажа бахчевых культур в нынешнем году - не самое доходное занятие. Продавец Татьяна Князева считает: "Очень резко это заметно по сравнению с прошлым годом. Даже наполовину - это точно. В том году продавали около тонны, а в этом за день даже полтонны продать не можем".

За покупку арбузов в несанкционированных местах горожанам грозит расстройство желудка. Предпринимателям придется в этом случае раскошелиться. Штраф за нарушение законодательства - до 20 минимальных размеров оплаты труда.

Источник: Челябинская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться