На оптовых рынках Украины стремительно дешевеет земляника

Фильтры

Регион

Новости

На оптовых рынках Украины стремительно дешевеет земляника

Увеличение предложения земляники из местных хозяйств провоцирует снижение цен на эту ягоду на украинских оптовых рынках, о чем свидетельствует ежедневный мониторинг «АПК-Информ: овощи и фрукты».

В частности, на рынке «Початок» в Одессе сегодня земляника поступает в продажу в среднем по 120 грн/кг (4,15 евро/кг), что на треть дешевле, чем неделей ранее.

На рынке «Нежданна» в Херсонской области цены на землянику упали более резко. За неделю эта ягода здесь подешевела в среднем на 52%, и уже на данный момент продавцы готовы вести отгрузки по 80-90 грн/кг (2,77-3,11 евро/кг).

В то же время, сезон реализации земляники на рынке «Дубово» в Хмельницкой области только стартовал, и на сегодняшний день данную ягоду здесь мелкооптовыми партиями предлагают по 100-110 грн/кг (3,46-3,80 евро/кг).

Стоит также отметить, что на данный момент цены на землянику на оптовых рынках Украины в среднем в 2,5 раза выше, чем в аналогичный период 2016 г. Это, по словам садоводов, связано с тем, что сезон реализации тепличной земляники в нынешнем году начался минимум на неделю позже, чем годом ранее, из-за погодных катаклизмов. Однако при этом они ожидают дальнейшего снижения цен, поскольку указанную ягоду уже собирают как хозяйства южного региона страны, так и садоводы из Закарпатья.

Добавим, что, по ожиданиям производителей, сезон реализации земляники открытого грунта в стране также начнется с опозданием.

Более детально о том, как поздний старт продаж может сказаться на ценообразовании, а также о том, удастся ли землянике отвоевать утраченные ранее позиции на украинском рынке ягод, ведущие аналитики сектора расскажут уже 18-19 мая в Запорожье в рамках восьмой международной конференции «Ягоды Украины-2017: заморозка и свежий рынок». Обращаем ваше внимание, что заявки на участие в ведущем ягодном форуме страны будут приниматься только до 15 мая включительно.  

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться