На рынке овощей РФ после продэмбарго дорожают картофель и лук, дешевеют морковь и яблоки

Фильтры

Регион

Новости

На рынке овощей РФ после продэмбарго дорожают картофель и лук, дешевеют морковь и яблоки

На овощном рынке России после введения продовольственного эмбарго продолжается рост цен на картофель, репчатый лук и белокочанную капусту, сообщает "Интерфакс".

Цены на морковь и яблоки снижаются, следует из мониторинга средних цен сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, который ведет одно из ведомств экономического блока.

Информацию предоставили 85 регионов.

Согласно данным на 24 октября, с которыми ознакомился "Интерфакс", с 11 августа (дата начала мониторинга) средние цены на репчатый лук повысились на 9,9%. В то же время в Хабаровском крае лук подорожал на 33,3%, Карачаево-Черкесии - на 28,4%, Ставропольском крае - на 23,1%, в Чувашии - на 18,2%. Превышение среднероссийских темпов отмечено еще в пяти регионах.

Средние цены на картофель повысились на 3%, на белокочанную капусту - на 2,5%. Однако в 29 регионах среднероссийские темпы увеличения цен на картофель превышены. Это, прежде всего, Чувашия, где картофель подорожал на 54,4%, Рязанская область - на 41,2%, Чеченская республика - на 41,2%, Тульская область - на 38,9%, Карачаево-Черкесия - на 38,2%, Калужская область - на 32,2%.

Капуста в Омской области подорожала на 66,7%, в Ульяновской - на 65,3%, Свердловской - на 33,3%, Иркутской - на 32,4%, Рязанской - на 25%, Тамбовской - на 22,2%, в Калмыкии - на 20%. Еще в 8 регионах превышены среднероссийские темпы роста цен.

В то же время, согласно мониторингу, цены на морковь по стране снизились на 14,1%, на яблоки - на 8,2%. Однако в ряде регионов цены на эту продукцию растут. Так, в Ивановской области морковь стала дороже на 25%, Пензенской - на 18,2%, Рязанской - на 12%, Ставропольском крае - на 10%.

Яблоки подорожали в 10 регионах.

Как сообщалось, Россия с 7 августа запретила поставки некоторых видов продовольствия, в том числе овощей и фруктов, из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии из-за антироссийских санкций этих стран

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться