На Российском инвестиционном форуме поднимут вопросы экспорта сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

На Российском инвестиционном форуме поднимут вопросы экспорта сельхозпродукции

14 февраля в Сочи открылся Российский инвестиционный форум.

Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Форум проводится при участии председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Как уже сообщало ранее ИА «Казах-Зерно», в этот день в рамках Российского инвестиционного форума откроется сессия Российского союза сельской молодежи «Современный бизнес на селе: возможности и перспективы». Сессия поставит перед сельской молодежью целый ряд актуальных вопросов из сферы агробизнеса, который по праву приобрел статус одного из самых успешных в сфере применения своих сил и инвестиционных возможностей.

А 15 февраля тема АПК продолжится. Этот день откроется Деловым завтраком с повесткой «Экспорт АПК в стратегии развития регионов». Российский продовольственный экспорт активно развивается. За последние 12 лет экспорт продукции АПК вырос в 7 раз, достигнув в 2017 году 20 млрд. долларов. Региональное разнообразие продуктов питания и сельхозпродукции формируют высокий экспортный потенциал российской продукции и интерес к ней зарубежных потребителей.

Последние изменения в системе субсидирования АПК страны предоставляют регионам больше автономности в развитии отдельных отраслевых направлений. Какие стратегии развития экспорта выбирают регионы? Чем обусловлен такой выбор: природно-климатическими условиями, близостью рынков сбыта, уникальностью продуктов, иными инфраструктурными и производственными возможностями и особенностями.

 Участникам сессии предстоит ответить на вопросы: какие существующие инструменты поддержки экспорта помогут региональным производителям реализовать свой потенциал и достаточно ли их для построения эффективной системы выхода на внешние рынки? На какой международный опыт можно опереться для построения эффективных региональных экспортных ценностных стратегий?

В фокусе внимания: Экспорт продукции АПК: результаты - 2017 и прогнозы роста; Стратегия развития экспорта АПК в регионах и его поддержка Российским экспортным центром; Экспортные стратегии регионов: конкурентные преимущества на мировых рынках; Успешные международные практики по развитию регионального экспорта; Составляющие успешного бренда региона при экспорте сельхозпродукции и продуктов питания и его влияние на узнаваемость региона на мировой арене.

«В этом году в Форуме принимают участие рекордное число руководителей субъектов Российской Федерации, при этом 41 регион представлен экспозициями на инвестиционной выставке. Деловая программа мероприятия сконцентрирована на вопросах совершенствования системы государственного управления, межбюджетной политики, развития регионального предпринимательства, цифровых технологий, человеческого капитала, системы здравоохранения, социальной сферы и других», - отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков в новостной ленте форума.

Ключевая тема Российского инвестиционного форума в этом году - «Формируя образ будущего». Программа представлена тремя тематическими блоками: «Новая региональная политика: совершенствуя управление», «Бизнес в регионах. Придать новый импульс», «Улучшая качество жизни».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться