На сбор винограда правительство Грузии выделит до 10,9 млн долларов

Фильтры

Регион

Новости

На сбор винограда правительство Грузии выделит до 10,9 млн долларов

Около 100 винных компаний примут виноград от фермеров Кахетии в этом году, всего же, как и в прошлом году, на переработку сдадут около 148-150 тысяч тонн винограда.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия в городе Телави на церемонии открытия штаба по сбору урожая винограда «Ртвели-2016».

Сезон сбора урожая винограда в Кахетии начинается в начале сентября, а в Западной Грузии - примерно в первой декаде октября.

Власти готовы провести ртвели организованно и не ожидают особых осложнений, - подчеркнул Данелия.
Координационный штаб возглавит глава Национального агентства вина Георгий Саманишвили. Штаб разместится в гостинице «Алазнис вели» и будет работать в круглосуточном режиме.

На программу субсидирования ртвели в этом году правительство Грузии выделит 25 миллионов лари (около 10,9 миллиона долларов), передает Бизнес-Грузия

Такое решение связано с ожидаемой низкой ценой на виноград. Программа субсидирования призвана помочь виноградарям с реализацией всего урожая.

В рамках «Ртвели-2016» госсубсидия на 1 килограмм качественного винограда составит: в Кахетии, на сорта «Ркацители» или «Кахури мцване» - 0,45 лари (0,20 доллара), «Саперави» - 0,20 лари (0,09 доллара); в Западной Грузии, в регионе Рача-Лечхуми и в Нижней Сванетии, на сорта «Александроули» и «Муджуретули» - 2 лари (более 0,87 доллара).

Субсидии в текущем году, как и в прошлом, получат не компании по производству вина, как это происходило ранее, а напрямую виноградари, - отметили в Минсельхозе.

Главное преимущество этого принципа субсидирования состоит в том, что крестьянин получает оплату за виноград в течение двух недель после сдачи, в банке, на основании своего удостоверения личности, - считают в министерстве.

С целью содействия росту производства в этом году компаниям по производству алкогольных напитков также будут выдаваться кредиты, - сообщил Данелия.

В частности, предприятия, которые закупят виноград у фермеров, смогут взять кредит в размере 10 миллионов лари (более 4,3 миллиона долларов) сроком на 15 месяцев. А те компании, которые закупят виноград для производства брендового спирта, смогут получить кредит в размере 15 миллионов лари (более 6,5 миллиона долларов), сроком на три года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться