На севере Казахстана дорогую картошку жители заменяют грибами

Фильтры

Регион

Новости

На севере Казахстана дорогую картошку жители заменяют грибами

Картошка в суперобеспеченном этим продуктом Северном Казахстане стала в начале июня деликатесом. Не по причине ее нехватки, а по причине дороговизны.

Ее цена за килограмм зашкаливает за 200 тенге. Это и понятно, не у всех, даже у самых заядлых огородников прошлого урожая хватило до июня.

С хранением еще больше проблем. Большинство дачников с наступлением лета просто не смогли ее сохранить в своих доморощенных подвальных помещениях. Зато те, кто имеет условия для ее хранения, теперь «на коне». Их продукт стал дороже вдвое.

Как уже сообщало, ИА «Казах-Зерно», по потреблению картошки на одну душу североказахстанцы занимают первое место в республике. И поэтому отказаться от своего картошечного пристрастия им нелегко, даже при повышенных ценах. Но приходится.

В этом году за североказахстанцев похлопотала сама природа и наградила северный край богатым урожаем грибов. Теперь жители СКО могут временно переключиться на них, но только те, кому не лень шастать по окрестным лесам.

А те, кому не лень, могут обеспечить свое питание калорийными и полезными грибами. Практически даром. Но все равно в грибы хочется добавить картошку.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться