На Северо-Западе не хватает овощехранилищ и элеваторов, округ сильно зависит от ввоза продуктов - Патрушев

Фильтры

Регион

Новости

На Северо-Западе не хватает овощехранилищ и элеваторов, округ сильно зависит от ввоза продуктов - Патрушев

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев констатирует высокий уровень зависимости регионов Северо-Запада от импортных сельскохозяйственных продуктов.

«Ключевой стратегической задачей обеспечения национальной безопасности является достижение продовольственной независимости РФ. Пока же уровень самообеспеченности населения Северо-Западного федерального округа недостаточен. Отмечается значительная зависимость региона от импорта сельскохозяйственной продукции», - сказал Н.Патрушев в ходе выездного совещания в формате совета при полпреде президента в СЗФО в Петербурге в понедельник, пишет «Интерфакс».

Речь идет об импорте из других регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

По словам Н.Патрушева, существенной проблемой является дефицит овощехранилищ, оптово-распределительных центров, в которых хранятся и перерабатываются продукты. Также он отметил неблагоприятную ситуацию на продовольственном рынке из-за снижения качества товаров.

«Только в текущем году Россельхознадзором в округе выявлено 15% партий продукции, не соответствующих по показателям безопасности», - сказал Н.Патрушев.

Он добавил, что в округе необходимо предусмотреть строительство элеваторов для хранения зерна.

Источник: pln-pskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться