На смену испанским огурцам пришла голландская свекла

Фильтры

Регион

Новости

На смену испанским огурцам пришла голландская свекла

На рассаде свеклы санитарные службы Нидерландов обнаружили новый вариант кишечной палочки ЕНЕС. Санитарная служба Голландии отмечает, что рассада до недавнего времени экспортировалась в Германию и Бельгию.

Представитель голландской Санитарной службы Мариан Бестелинк отметила, что обнаруженный новый штамм кишечной палочки не является смертельно опасным. Тем не менее, этот вид бактерии может вызвать какие-либо заболевания. В связи с обнаружением кишечной палочки на рассаде свёклы, Нидерланды изъяли её из продажи.

Особо опасный штамм кишечной палочки стал причиной смерти 26 человек в странах Европы и заражения более 2700 человек.

Мариан Бестелинк уверена, что обнаруженный в Голландии штамм кишечной палочки отличен от того, что вызвала эпидемию в Германии. "В данном случае речь идет о другом варианте бактерии ЕНЕС", - приводит её слова ИТАР-ТАСС.

Источник болезни в Германии по-прежнему неизвестен. Европейские вирусологи гадают как на кофейной гуще, возлагая вину за распространение смертельной кишечной инфекции то на один овощ, то на другой. В чёрном списке - помидоры, салат, ростки сои и, конечно, огурцы. Как раз огурцы с бактерией-возбудителем были обнаружены в мусорном баке в Магдебурге. Сейчас их происхождение выясняется.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться