На томаты и огурцы приходится 39% импорта свежих овощей

Фильтры

Регион

Новости

На томаты и огурцы приходится 39% импорта свежих овощей

Свежие томаты и огурцы составили 39% в структуре импорта свежих овощей в Россию по итогам 1 квартала 2012 года. Совокупный объем ввезенных в Россию свежих овощей и зелени, включая картофель, в январе - марте достиг 579 тысяч тонн. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего 2011 года, зарубежные поставки уменьшились почти вдвое, а по сравнению с 1 кварталом 2010 года - на 20%. Падение объемов импорта в текущем году аналитики «Технологии Роста» объясняют хорошим урожаем отечественных овощей открытого грунта, закладываемых на зимнее хранение: картофеля, лука, моркови, капусты. Их доля в структуре импорта существенно уменьшилась.

В то же время, изменение зимних объемов поставок томатов, огурцов и зелени оказалось гораздо меньше: на столе россиян, как и ранее, почти безраздельно господствуют свежие импортные овощи. Отечественные теплицы в период с декабря по март выращивают мизерное количество овощей и зелени, которое никак не может удовлетворить текущий потребительский спрос.

Оценить коммерческую целесообразность вложений инвестиций в теплицу по круглогодичному выращиванию зелени и листовых салатов можно по данным отчета "Финансово-экономические расчеты салатной теплицы...".

Источник: marketing.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться