На Украине выявили цех по производству поддельных пестицидов

Фильтры

Регион

Новости

На Украине выявили цех по производству поддельных пестицидов

В Ровно разоблачили подпольный цех по производству средств защиты растений всемирно известного бренда

На трех складах сельскохозяйственной продукции правоохранители изъяли фальсифицированное сырье общей стоимостью более 100 тысяч гривен, два станка для ее фасовки и деньги, добытые преступным путем, а это более 50 тысяч гривен, около пяти тысяч евро и тысячу долларов, сообщает vchaspik.ua.

Деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированных средств защиты растений организовали двое ровенчан в складочном помещении. С помощью специального оборудования подпольное «предприятие» производило химическую продукцию, которая по внешнему виду имитирует ассортимент товаров всемирно химической компании Дюрон.

С помощью сети Интернет некачественный фальсифицированный инсектицид Кораген предприниматели продавали по всей Украине по цене значительно ниже рыночной. И самое ужасное то, что опасный концентрированный химикат производился рядом с жилым многоэтажным домом.

При оперативной работе сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью УМВД Украины в Ровенской области тесно сотрудничали с представительством компании Дюпон в Европе, главный офис которого находится во Франции. Выпуская фальсифицированную продукцию, жители нанесли всемирно бренда убытков в десятки тысяч евро и подорвали авторитет компании на украинском рынке. Чтобы вывести изобретательных предпринимателей «на чистую воду», в ходе досудебного расследования правоохранители провели четыре оперативные закупки фальсифицированного товара, образцы которого были направлены на экспертизу во Францию.

«После проведенных экспертиз правоохранители провели обыски, в результате которых изъяли всю фальсифицированную продукцию производителя «DuPont», — отметил заместитель начальника УМВД Украины в Ровенской области, начальник криминальной милиции, Владимир Голубош. — По данному факту уже возбуждено уголовное производство по части 3 статьи 229 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование знака для товаров и услуг). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права заниматься определенным видом деятельности на срок до трех лет. Всю фальсифицированную продукцию и оборудование для ее производства будет уничтожено, - добавил полковник милиции.

В настоящее время решается вопрос о направлении удаленной фальсифицированной продукции на экспертизу по вопросам интеллектуальной собственности.
 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться