На украинском рынке наблюдается избыток раннего лука

Фильтры

Регион

Новости

На украинском рынке наблюдается избыток раннего лука

Предложение раннего лука в Украине на данный момент значительно превосходит спрос на эту продукцию, сообщают аналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на участников рынка.

Такая ситуация в условиях сезонного роста предложения вынуждает фермеров довольно активно снижать цены.

В частности, по данным ежедневного мониторинга проекта, на сегодняшний день украинские производители уже готовы вести отгрузки раннего лука по 5-6,5 грн/кг (0,17-0,22 евро/кг) в зависимости от качества и региона. Для сравнения: еще неделю назад цены на эту продукцию в Украине нередко доходили до 8,5 грн/кг (0,29 евро/кг).

Стоит отметить, что даже после снижения цены на озимый лук в Украине на 8-11% выше, чем в аналогичный прошлогодний период. В то же время, операторы рынка ожидают, что понижательный ценовой тренд будет преобладать на рынке и далее.

Более детально о тенденциях развития рынка лука в Украине в сезоне-2017/18, а также о перспективах производства овощей борщового набора и картофеля в стране все желающие могут узнать из фундаментального исследования  «Плодоовощной рынок Украины-2017: итоги и прогнозы на следующий сезон».

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться