Накануне зимы Молдова рискует остаться без цитрусовых

Фильтры

Регион

Новости

Накануне зимы Молдова рискует остаться без цитрусовых

Постановление правительства о включении цитрусовых в список социально значимых товаров и введение 20-процентного порога торговой надбавки при реализации этой продукции вызывает недовольство импортеров. Они утверждают, что только расходы на импорт достигают почти 16% от этой торговой надбавки, а из оставшихся 4% импортер должен еще оплатить налоги и выдать зарплаты. В результате предприятия остаются без прибыли.

Напомним, что Министерство экономики заявило, что включение цитрусовых в список социально значимых товаров является инициативой Министерства здравоохранения. Инициатива эта была мотивирована "жизненной необходимостью этой продукции для человеческого организма благодаря содержанию разнообразных витаминов, в частности витамина С".

А вот председатель общественной ассоциации "Моя Молдова" Федор Гелич заявил в ходе пресс-конференции, что за постановлением правительства стоят политические интересы.

"После продолжительных расследований я выяснил, что на самом деле эта инициатива принадлежит не Министерству здравоохранения, а Министерству финансов и Таможенной службе", - сообщил Ф. Гелич. Председатель общественной ассоциации отказался называть имена, однако подчеркнул, что речь идет о чиновниках, которые содействуют контрабанде.

Юрист одной из компаний-импортеров Олесь Гринку подчеркнул, что регулируемая торговая надбавка в случае цитрусовых неоправданна.

"Ограничение надбавки 20% – это серьезное вмешательство государства и, в частности, правительства в экономическую деятельность предприятий-импортеров на рынке цитрусовых Республики Молдова. Мы считаем, что эта преграда будет способствовать контрабанде, незаконному импорту и отказу декларировать импортируемую продукцию других экономических агентов, которые работают в тени и не желают декларировать товар", - сказал юрист.

При этом юрист считает, что в Молдове достаточно товаров отечественного производства, содержащих витамин С и другие необходимые для человеческого организма минералы.

Напомним, что соответствующее постановление правительства вступило в силу в июне 2010 г.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться