Намерение Турции ввести пошлины на импорт украинских орехов будет обсуждаться на переговорах по созданию ЗСТ – МИД Украины

Фильтры

Регион

Новости

Намерение Турции ввести пошлины на импорт украинских орехов будет обсуждаться на переговорах по созданию ЗСТ – МИД Украины

Вопрос о введении Турцией таможенной пошлины на импорт украинских грецких орехов не свидетельствует о проблемах двухсторонних отношений Украины и Турции, и будет решаться в ходе переговоров о создании зоны свободной торговли между двумя государствами, считают в Министерстве иностранных дел Украины.

"Эти торговые противоречия не говорят о том, что у нас возникли какие-то принципиальные вопросы в двусторонних отношениях. Это – нормальный процесс, который мы должны в цивилизованной плоскости решать и находить ответы, которые дадут нам результаты, выгодные для обеих стран", - сказал журналистам замминистра иностранных дел Украины Виктор Майко в пятницу.

Он также отметил, что этот процесс будет непростым, однако ранее были аналогичные ситуации, и Украина находила выход из них.

"Сегодня в Турции мы ведем переговоры о создании зоны свободной торговли. Сегодня на повестке дня абсолютно весь спектр наших двусторонних вопросов. Мы не рассматриваем автомобильные пошлины как что-то отдельное от этого процесса", - сказал В.Майко.

Он также сообщил, что 25 июня состоится заседание межправительственной украинско-турецкой комиссии.
"Глава комиссии с украинской стороны вице-премьер Бойко посетит Анкару, Стамбул, и мы сядем, и будем вести переговоры по всем этим вопросам", - заверил замминистра.

Он также сообщил, что 28 июня состоится визит в Турцию министра иностранных дел Украины Леонида Кажары, а осенью, возможно, - визит президента Украины в Турцию.

"Декларативные отношения Украины и Турции требуют серьезного наполнения: как политического, так экономического и гуманитарного", - подчеркнул В.Майко.

Кроме того, говоря о введении пошлин на разные группы товаров в странах ВТО, замминистра отметил, "большинство таких процессов происходит в рамках Всемирной организации торговли… и мы свои отношения должны регулировать в рамках обязательств, которые страны дают, вступая в эту организацию".

Как сообщалось, Турция в рамках норм ВТО зарезервировала за собой право с 12 июля 2013 года обложить 23%-й пошлиной импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей.

В извещении, направленном членам ВТО 12 июня, Анкара уточняет, что такое решение применяется в рамках статьи 8.2 Соглашения о защитных мерах (Safeguards Agreement) этой организации, которая разрешает вводить компенсационные пошлины, если стороны не смогли договориться. Согласно данным Bloomberg BNA, это первый случай применения данной статьи в истории ВТО.

Турция уточняет, что импорт украинских орехов в 2012 году в денежном выражении составил $26,7 млн, что выводит на суммарные пошлины $6,1 млн, - это полностью соответствует сумме пошлин на импорт турецких автомобилей, который в минувшем году в денежном выражении составил $55 млн.

В Украине с 14 апреля введены специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Обеспокоенность введенными ограничениями высказали ЕС и целый ряд стран, среди которых США и Южная Корея.

Помимо того, в минувшем году Украина направила в ВТО заявку о пересмотре 371 тарифной позиции, на которую страна согласилась при вступлении в эту организацию в 2008 году. Это вызвало резкую критику со стороны многих членов ВТО. В частности, с призывом отозвать эту заявку к Киеву обратились ЕС и США

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться