Наплыв китайского продовольствия пугает австралийцев

Фильтры

Регион

Новости

Наплыв китайского продовольствия пугает австралийцев

Поставки продовольствия в Австралию из Китая растут из года в год, и это начинает пугать жителей континента. Во-первых, тревогу испытывают фермеры, которым надо конкурировать с дешевой китайской продукцией. Во-вторых, всем известно качество китайского продовольствия, и вопрос о безопасности продуктов питания на полках местных магазинов не кажется австралийцам надуманным.

Газета «Австралиан» со ссылкой на карантинную инспекцию сообщила, что с января по конец мая из Китая завезли в Австралию 4200 тонн креветок. Корме того, поступило 153 тонны мороженной цветной капусты и брокколи, 65 тонн свежих яблок, 95 тонн груш, 325 тонн чеснока, 72 тонны горошка, 4292 тонны арахиса и арахисового масла.

Импорт овощей из Китая в Австралию в прошлом году вырос по сравнению с 2007 году на 35%. Теперь с точки зрения импорта Китай является для Австралии вторым по важности партнером после Новой Зеландии.

Соответственно, упало внутреннее производство овощей.

Местные производители должны соблюдать строгие стандарты качества, а их продукция по понятным причинам стоит дороже. Они заявляют, что хорошо бы подумать о безопасности продуктов питания.

Известный в Австралии овощевод Бэдлок полагает, что правительство ведет опасную игру. В погоне за дешевизной оно забывает о долгосрочных интересах. Как только китайцы разрушат местное овощеводство, они вздуют цены.

Так уже было. Бэдлок привел один пример. Китайцы поставляли в Австралию чеснок за четверть цены по сравнению с местными. Теперь они контролируют 90% рынка, и чеснок поступает из Китая. При этом цены вернулись на прежний уровень.

Министр сельского хозяйства Австралии Т. Бурке со своей стороны утверждает, что 98% свежих продуктов выращивается в стране. Поэтому единственный критерий при выдаче разрешения на импорт – это оценка биологического риска.

В Австралии эту точку зрения разделяют не все. Там помнят меламиновый скандал в Китае, когда из-за отравления погибло шесть детей, а 300 тыс. попали в больницы. Издание напоминает, что в США в результате отравления китайским меламином погибали домашние животные, в частности 1950 котов и 2200 собак.

А ведь меламин был в кормах, который давали также свиньям, цыплятам и рыбам на аквафермах.

Американцы, продолжает «Австралиан», подчас не разрешают ввоз китайского продовольствия. Это происходит, когда оно «грязное», содержит опасные добавки, когда не все ясно с регистрацией, когда обнаруживаются остатки ветеринарных препаратов и тд.

Австралийцы также находили антибиотики в китайских креветках и запрещали их ввоз.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться