Настоящий химический «коктейль» найден в греческих фруктах и овощах

Фильтры

Регион

Новости

Настоящий химический «коктейль» найден в греческих фруктах и овощах



Двадцать семь различных токсичных химических веществ были обнаружены в образцах плодоовощной продукции, взятых на рынках Афин, Греция, сообщило местное отделение Гринпис.

Образцы были взяты из яблок, груш, бананов, моркови, кабачков, картофеля и лука, 15 из которых были выращены в Греции и девять из которых были импортированы.

Некоторые фрукты, как было установлено, содержат настоящий «коктейль» из 3-9 пестицидов, имеющие характеристики от "токсичных" до "высокотоксичных" или опасных для водной флоры и фауны, по данным Европейского союза терминологии.

Кроме того, многие пестициды, обнаруженные экспертами Гринпис, запрещены в Европейском Союзе, хотя в докладе не уточняется, какие и сколько.

Тиаклоприд был обнаружен в яблоках и грушах. Гербицид линурон, найденный в образцах моркови, может нанести вред плоду во время беременности и повлиять на фертильность.

Некоторые вещества, содержащиеся в исследованных фруктах и овощах, считаются очень токсичными или опасными для пчел, в том числе, хлорпирифос, этофенпрокс, флоникамид и индоксакарб.

Вещества, представляющие угрозу для водной флоры и фауны, также обнаруженные в плодоовощной продукции, это азоксистробин, хлорпирифос, дельтаметрин, индоксакарб, имазалил, линурон, пиридабен и каптан.

Гринпис призвал к государственному вмешательству, заявив, что «призывает Министерство сельского развития и продовольствия принять срочные меры по вопросу использования пестицидов и сразу же перейти на путь устойчивого сельского хозяйства без химикатов и ГМО".

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться