Национальный плодоовощной союз России призвал сохранить запрет ввоза турецких томатов до 2020 года

Фильтры

Регион

Новости

Национальный плодоовощной союз России призвал сохранить запрет ввоза турецких томатов до 2020 года

Россия должна сохранить запрет на ввоз турецких томатов как минимум до 2020 г., чтобы национальные производители смогли полностью реализовать импортозамещение этой продукции на российском рынке.

Такое мнение высказал президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев на выставке сельхозтехники и оборудования "ЮгАгро" в Краснодаре, передает ТАСС.

"Мы должны сохранить запрет по турецким томатам минимум до 2020 г. Сегодня девальвация турецкой лиры по отношению к рублю уже составляет 30%. Если турецкая продукция, порой сомнительного качества и небезопасная в ряде случаев, попадет на наш рынок, наш производитель просто разорится", - отметил С.Королев.

По его словам, после того как был запрещен импорт овощей из Турции, производство томатов в стране за год увеличилось на 35%. "Это беспрецедентный рост. Кто скажет, что мы в ближайшие 3-4 года не сможем заместить Турцию? Сможем. Если сохранятся существующие ограничения и меры поддержки", - сказал С.Королев. Он отметил, что если не открывать российский рынок для турецких томатов, потенциал роста тепличного овощеводства сохранится в пределах от 17% до 20% в год. По данным союза, в 2016 г. в РФ ожидается рекордный урожай томатов - 297 тыс. тонн. "Это будет рекорд отрасли. И у нас доля импорта импорта сильно изменится. Если в 2012 г. собственное производство занимало всего 17% рынка, в этом году эта цифра может увеличиться до 40%", - сказал С.Королев. По его словам, в текущем году импорт томатов составит примерно 468 тыс. тонн.

В начале ноября Минсельхоз РФ предложил отложить на 2-3 года снятие запрета на ввоз в Россию томатов из Турции. В министерстве считают, что за этот срок российские производители, которые начали заниматься выращиванием овощей, пройдут инвестиционную фазу и смогут конкурировать с турецкими томатами.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться